commissions communautaires sur une seule page


Commission du développement économique et du SCOT 2014 – 2020

Président: M. Gilbert WEBER

COMMUNES MEMBRES
Altviller DERU Claude
Carling BOURAnita
Diesen ROLSHAUSEN Corinne – PROVOST Sylvain
Folschviller KOEHLER Philippe – STAUB Claude
Lachambre LAURENT Aloyse
L’Hôpital MULLER Charles
Macheren MATZ Pascal
Porcelette MULLER Eddie – KERN Lucien
Saint-Avold KlEFFER Michel – TLEMSANI Yahia – TIRONI-JOUBERT Michèle
Valmont TOURSCHER Jean

Commission du Personnel et gestion du Complexe Nautique 2014-2020

Président: M. André WOJClECHOWSKI

COMMUNES MEMBRES
Altviller BALLEVRE Jean-Jacques – MONTALBANO Jean-Pierre
Carling BlES Jean-Pierre
Diesen PODERSNlK Pierre – SKICA Christian
Folschviller KOEHLER Philippe – STAUB Claude
Lachambre SINNIG Anne – IJORNINGER Murielle
L’Hôpital THIEL Roland – DREIST ADT Jean-Claude – LANG Jean-Marc
Macheren SCHECK Christian
Porcelette MULLER Eddie – LOSSON Stefan
Saint-Avold JOHO Michèle – KlEFFER Michel
Valmont STEICHEN Dominique

 


 

Commission des travanx, cadastres et SIG, sécurité des zones communautaires et insertion 2014-2020

Président: M. Gabriel MULLER

COMMUNES MEMBRES
Altviller DERU Claude
Carling SCHIRLE Kurt
Diesen THIEL Raphaël – RZYBYL Marc
Folschviller
Lachambre COUSIN Olivier – BOLIK Mireille
L’Hôpital WEBER Gilbert – MULLER Charles – DREISTADT Jean-Claude – LANG Jean-Marc
Macheren SARRAT Philippe
Porcelette SANTIN Fernande – MICK René – KERN Lucien
Saint-Avold SLIWINSKI Frédéric – THIERCY Christian
Valmont MULLER Frédéric


Commission des Finances 2014-2020

Président: M. Gaston ADlER

COMMUNES MEMBRES
Altviller BALLEVRE Jean-Jacques
Carling BIES Jean-Pierre
Diesen SKICA Christian – GUERSING Marie-Line
Folschviller KOEHLER Philippe – STAUB Claude
Lachambre SINNIG Anne – BARDELMANN Jacques
L’Hôpital THIEL Roland – DREISTADT Jean-Claude – LANG Jean-Marc
Macheren SCHECK Christian
Porcelette MULLER Eddie – LOSSON Stefan
Saint-Avold JOHO Michèle – KIEFFER Michel
Valmont STEICHEN Dominique


Commission des transports urbains. réseau ferré et accessibilité sur le territoire Naborien, du covoiturage et de l’éco mobilité 2014-2020

Président: M. Claude Schäfer

COMMUNES MEMBRES
Altviller CLAMME André
Carling ADlER Gaston – BOURAnita
Diesen PRZYBYL Marc – PROVOST Sylvain
Folschviller BOYON Giovanna
Lachambre
L’Hôpital WEBER Gilbert – D’ANTONIO Bruno
Macheren CORDIER Irène – DEBORD Murielle
Porcelette SANTIN Fernande – MICK René
Saint-Avold TLEMSANI Yahia – JOHO Michèle
Valmont BURTART Béatrice


Commission de l’aménagement du territoire, de la Politique du Logement (PLH), de la cohésion sociale et de la gestion de l’aire d’accueil des gens du Voyage 2014-2020

Président: M. Gabriel W ALKOWlAK

COMMUNES MEMBRES
Altviller CLAMME André
Carling CRUMBACH Joëlle – PELOSO Chantal
Diesen PROVOST Sylvain – THIEL Raphaël
Folschviller LEROY Joséphine
Lachambre
L’Hôpital WEBER Gilbert – RDENER Denise
Macheren
Porcelette KERN Lucien
Saint-Avold STEINER René – TIRONI-JOUBERT Michèle – STELMASZYK Mireille – PIGEOT Nathalie
Valmont MULLER Frédéric


Commission de l’Environnement. des Ordures Ménagères, de la communication et du haut-débit 2014-2020

Président: M. Frédéric MULLER

COMMUNES MEMBRES
Altviller BALLEVRE Jean-Jacques – MONTALBANO Jean-Pierre
Carling BIES Jean-Pierre
Diesen ROLSHAUSEN Corinne – GUERSING Marie-Line
Folschviller LEROY Joséphine
Lachambre LAURENT Aloyse – CLAMME Sébastien
L’Hôpital WEBER Gilbert – BARBIAN Gilbert
Macheren SCHAFER Claude – VAUCELLE Daniel
Porcelette SANTIN Fernande
Saint-Avold SALAMANOWSKI Marilyn – STEINER René – STELMASZYK Mireille
Valmont MULLER Frédéric – SALAS Nathalie


Commission des relations transfrontalières et du Développement Commercial 2014-2020

Président: M. Aloyse LAURENT

COMMUNES MEMBRES
Altviller BALLEVRE Jean-Jacques
Carling ADlER Gaston – CRUMBACH Joëlle
Diesen GUERSING Marie-Line – PRZYBYL Marc – PROVOST Sylvain
Folschviller MULLER Gabriel – LEROY Joséphine – BOYON Giovanna
Lachambre MAJCEN Fabrice – NISI Antoine
L’Hôpital WEBER Gilbert –  ORDENER Jean-Yves – D’ANTONIO Bruno
Macheren SCHÂFER Claude – DOME Sabine – ZEITER Dominique
Porcelette SANTIN Fernande – KERN Lucien
Saint-Avold PISTER Gabrielle – AUDIS Nadine
Valmont SALAS Nathalie – WINTER Patricia


Commission développement technologique (technologies Nouvelles), énergies nouvelles. enseignement supérieur. formation et recherches 2014-2020

Président: M. Eddie MULLER

COMMUNES MEMBRES
Altviller DERU Claude
Carling ADIER Gaston
Diesen SKICA Christian – PRZYBYL Marc
Folschviller BOYON Giovanna
Lachambre
L’Hôpital WEBER Gilbert – BINDNER André
Macheren KERN Lucien
Porcelette MULLER Eddie – LOSSON Stefan
Saint-Avold SLiWINSKI Frédéric – SALAMONOWSKI Marilyn
Valmont BAPST Evelyne


Commission du développement rural. étude de chemins de randonnée et pistes cyclables. soutien aux actions de protection animale et tourisme 2014-2020

Président: M, Jean-Jacques BALLEVRE

COMMUNES MEMBRES
Altviller
Carling BIES Jean-Pierre
Diesen ROLSHAUSEN Corinne – SIMONETTO Katia
Folschviller LEROY Joséphine – BOYON Giovanna
Lachambre LAURENT Aloyse – RIST Ludovic
L’Hôpital D’ANTONIO Bruno
Macheren SCHÄFER Claude – MEKETYN Jean
Porcelette SANTIN Fernande
Saint-Avold STEINER René – SALAMONOWSKI Marilyn
Valmont MULLER Frédéric


Commission d’Appel d’Offres Travaux, fournitures et services 2014-2020

Membres titulaires Membres suppléants
1. M. Gilbert WEBER (L’Hôpital) 1. M. Roland THlEL (L’Hôpital)
2. M. Gabriel W ALKOWlAK (Diesen) 2. Mme Corinne ROLSHAUSEN (Diesen)
3. M. Gabriel MULLER (Folschviller) 3. M. Frédéric MULLER (Valmont)
4. M. Gaston ADlER (Carling) 4. M. Jean-Pierre BlES (Carling)
5. M. Michel KlEFFER (Saint-Avold) 5. M. Yahia TLEMSANI (Saint-Avold)


Commission d’Appel d’Offres Transports 2014-2020

Membres titulaires Membres suppléants
1. M. Dominique STEICHEN (Valmont) 1. M. Frédéric MULLER (Valmont)
2. M. Claude SCHÀFER (Macheren) 2. Mme Joëlle CRUMBACH (Carling)
3. M. Philippe KOEHLER (Folschviller) 3. M. Ludovic RIST (Lachambre)
4. Mme Dolorès ROUFF (L’Hôpital) 4. Mme Denise ORDENER (L’Hôpital)
5. M. Yahia TLEMSANI (Saint-Avold) 5. Mme Michèle JOHO (Saint-Avold)