Délégués aux organisme

A. Comité Régional des Transports pour la Région Lorraine
2 délégués à désigner: MM. Claude SCHÂFER et Yahia TLEMSANI

B. Comité de desserte de l’Est Mosellan
2 délégués à désigner: MM. Claude SCHÂFER et Yahia TLEMSANI

C. AIR LORRAINE
2 délégués à désigner: MM. Frédéric MULLER et Gabriel WALKOWIAK

D. Mission locale de Moselle Centre
Représentants: M. le Maire de la Ville de Saint•Avold, M. André WOJCIECHOWSKI ;

E. le représentant du Conseil Général
4 délégués à désigner pour le canton de Saint-Avold (Saint-Avold 2)
MM. Gabriel MULLER, Gilbert WEBER et Aloyse LAURENT

E. EURO DISTRICT SAARMOSELLE
5 délégués titulaires à désigner dont le Président de la Communauté de Communes du Pays Naborien est
membre de droit: MM. Gaston ADIER, Aloyse LAURENT, Jean-Jacques BALLEVRE et Eddie MULLER.
Membre Suppléant: M. Gilbert WEBER
Membre du Bureau Eurodistrict: M. Aloyse LAURENT proposé à la Vice-Présidence du Bureau de
l’Eurodistrict.

F. SYNDICAT DU MUSEE DE LA MINE
1 délégué à désigner: M. Jean-Jacques BALLEVRE

G. C.N.I.E. (Communauté Numérique Interactive de l’Est)
1 délégué à désigner: M. COSCARELLA Salvatore

H. AGEME (Agence pour l’Expansion de la Moselle-Est)
1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant à désigner dont le Président de la Communauté de Communes du Pays Naborien est membre de droit : M. Gilbert WEBER, Titulaire et M. Gaston ADlER, Suppléant.

I. Moselle Développement
1 délégué à désigner: M. Gilbert WEBER

J. IUT Moselle Est
1 délégué à désigner: M. Eddie MULLER

K. SYDEME
5 délégués titulaires à désigner: Mme Mireille STELMASZYK, MM. Frédéric MULLER, Jean-Pierre BIES,René STEINER, COSCARELLA Salvatore.
Membre du Bureau SYDEME: M. Dominique STEICHEN proposé à la Vice-Présidence du Bureau du SYDEME.
Les Délégués Suppléants seront désignés ultérieurement.

L. SCOT
1 délégué titulaire et suppléant par commune:

COMMUNES TITULAIRES SUPPLEANTS
Altviller Jean-Jacques BALLEVRE ClaudeDERU
Carling Gaston ADIER Jean-Pierre BIES
Diesen Gabriel W ALKOWIAK Corinne ROLSHAUSEN
Folschviller Claude GAUDEL Léon SUCHANEK
Lachambre Sébastien CLAMME Ludovic RIST
L’Hôpital Gilbert WEBER Roland THIEL
Macheren Claude SCHÀFER Sabine DOME
Porcelette Eddie MULLER Lucien KERN
Saint-Avold Yahia TLEMSANI Mireille STELMASZYK
Valmont Jean TOURSCHER Frédéric MULLER

Membres du Bureau SCOT:
M. Gilbert WEBER, proposé à la Vice-Présidence du Bureau du Syndicat Mixte du val de Rosselle.
M. Yahia TLEMSANI
M. Jean TOURSCHER
M. Claude SCHÀFER
M. Office de Tourisme
1 délégué à désigner: M. Jean-Jacques BALLEVRE

N. SMVT (Syndicat Mixte à Vocation Touristique du Pays de Nied)
1 délégué titulaire à désigner: M. Jean-Jacques BALLEVRE
1 délégué suppléant à désigner: M. René STEINER

15 Membres du Syndicat: M. Jean-Pierre BIES, Mme Corinne ROLSHAUSEN, Mme Katia SIMONETTO,
Mme Joséphine LEROY, Mme Giovanna BOYON, M. Aloyse LAURENT, M. Ludovic RIST,
M. Bruno D’ANTONIO, M. Claude SCHÀFER, M. Jean MEKETYN, Mme Fernande SANTIN,
M. René STEINER, Mme Marilyn SALAMONOWSKI, M. Frédéric MULLER
étant précisé que les Membres suppléants resteront à désigner par les Maires des communes membres de la commission développement rural.