Les commissions communautaires

Liste et composition des commissions

Commission 1  : Commission du personnel et complexe nautique

Président de commission : M. WOJCIECHOWSKI André

Vice-Président de commission : M. BITTE Claude

  • ALTVILLER : BALLEVRE Jean-Jacques
  • BARONVILLE : JACQUOT Bernard
  • BERIG-VINTRANGE : BORN Guy
  • CARLING : ADIER Gaston
  • DIESEN : WALKOWIAK Gabriel
  • EINCHEVILLE : CLAISER Julien
  • FOLSCHVILLER : MULLER Gabriel
  • GROSTENQUIN : SEICHEPINE Patrick
  • HELLIMER : YAHIAOUI Romuald
  • LACHAMBRE : LAURENT Aloyse
  • L’HOPITAL : WEBER Gilbert
  • LIXING-LES-ST AVOLD : BINTZ Robert
  • MACHEREN : SCHÄFER Claude
  • MAXSTADT : LANG Sébastien
  • MORHANGE : IDOUX Jacques
  • PORCELETTE : MULLER Eddie
  • VAHL-EBERSING : FRANKE Antoine
  • VALMONT : COSCARELLA Salvatore
  • VALMONT : MULLER Frédéric

Commission 1  : Commission du personnel et complexe nautique

Président de commission : M. WOJCIECHOWSKI André

Vice-Président de commission : M. BITTE Claude

  • ALTVILLER : BALLEVRE Jean-Jacques
  • BARONVILLE : JACQUOT Bernard
  • BERIG-VINTRANGE : BORN Guy
  • CARLING : ADIER Gaston
  • DIESEN : WALKOWIAK Gabriel
  • EINCHEVILLE : CLAISER Julien
  • FOLSCHVILLER : MULLER Gabriel
  • GROSTENQUIN : SEICHEPINE Patrick
  • HELLIMER : YAHIAOUI Romuald
  • LACHAMBRE : LAURENT Aloyse
  • L’HOPITAL : WEBER Gilbert
  • LIXING-LES-ST AVOLD : BINTZ Robert
  • MACHEREN : SCHÄFER Claude
  • MAXSTADT : LANG Sébastien
  • MORHANGE : IDOUX Jacques
  • PORCELETTE : MULLER Eddie
  • VAHL-EBERSING : FRANKE Antoine
  • VALMONT : COSCARELLA Salvatore
  • VALMONT : MULLER Frédéric

Commission 1  : Commission du personnel et complexe nautique

Président de commission : M. WOJCIECHOWSKI André

Vice-Président de commission : M. BITTE Claude

  • ALTVILLER : BALLEVRE Jean-Jacques
  • BARONVILLE : JACQUOT Bernard
  • BERIG-VINTRANGE : BORN Guy
  • CARLING : ADIER Gaston
  • DIESEN : WALKOWIAK Gabriel
  • EINCHEVILLE : CLAISER Julien
  • FOLSCHVILLER : MULLER Gabriel
  • GROSTENQUIN : SEICHEPINE Patrick
  • HELLIMER : YAHIAOUI Romuald
  • LACHAMBRE : LAURENT Aloyse
  • L’HOPITAL : WEBER Gilbert
  • LIXING-LES-ST AVOLD : BINTZ Robert
  • MACHEREN : SCHÄFER Claude
  • MAXSTADT : LANG Sébastien
  • MORHANGE : IDOUX Jacques
  • PORCELETTE : MULLER Eddie
  • VAHL-EBERSING : FRANKE Antoine
  • VALMONT : COSCARELLA Salvatore
  • VALMONT : MULLER Frédéric

Commission 2 : Aménagement du Territoire Communautaire, Développement Economique et Emploi sur le périmètre du Centre Mosellan

Président de Commuission : M. BITTE Claude

Vice-Président de Commission : M. THIERCY Christian

  • BARONVILLE : JACQUOT Bernard
  • DESTRY : RENARD Philippe
  • FOLSCHVILLER : KOEHLER Philippe
  • GROSTENQUIN : SEICHEPINE Patrick
  • GUESSLING-HEMERING : JACOB Gérard
  • HELLIMER : YAHIAOUI Romuald
  • L’HOPITAL : WEBER Gilbert
  • MORHANGE : IDOUX Jacques
  • PORCELETTE : MULLER Eddie
  • ST AVOLD : ALBWACHS Sophie
  • ST AVOLD : VUKOJEVIC Gilbert
  • ST AVOLD : SALAMONOWSKI Marilyn
  • VILLER : MULLER Cédric

Commission 3 : Développement Economique et Emploi sur le périmètre de St-Avold, SCOT

Président de commission : M. WEBER Gilbert

Vice-Président de commission : M. BITTE Claude

  • CARLING : BOUR Anita
  • DIESEN : WALKOWIAK Gabriel
  • FOLSCHVILLER : KOEHLER Philippe
  • FOLSCHVILLER : TIGUEMOUNINE Karima
  • L’HOPITAL : THIEL Roland
  • MORHANGE : PIAIA Egon
  • PORCELETTE : MULLER Eddie
  • ST AVOLD : LAUER Anne
  • ST AVOLD : TLEMSANI Yahia
  • ST AVOLD : VUKOJEVIC Gilbert
  • VALMONT : COSCARELLA Salvatore

Commission 4 : Travaux, SIG, cadastre, sécurité des zones communautaires, politique de la Ville et Police Intercommunale

Président de commission : M. MULLER Gabriel

  • ALTVILLER : BALLEVRE Jean-Jacques
  • DIESEN : WALKOWIAK Gabriel
  • MACHEREN : TRINKWELL Bernard
  • PORCELETTE : MICK René
  • ST AVOLD : BRETTNACHER Gérard
  • ST AVOLD : PILI Nathalie
  • ST AVOLD : SLIWINSKI Frédéric
  • ST AVOLD : THIERCY Christian
  • VALMONT : MULLER Frédéric

Commission 5 : Assainissement sur le périmètre du Centre Mosellan et coordination du Comité de Pilotage Assainissement et Eau sur le territoire communautaire

Président de commission : M. FRANKE Antoine

  • ALTRIPPE : KONIECZNY Alain
  • ALTVILLER : BALLEVRE Jean-Jacques
  • BARONVILLE : JACQUOT Bernard
  • BERIG-VINTRANGE : BORN Guy
  • BOUSTROFF : THIS Rémy
  • BRULANGE : MAYOT Jean-Claude
  • DIFFEMBACH-LES-HEL. : RISSE Gaston
  • FOLSCHVILLER : MULLER Gabriel
  • HELLIMER : YAHIAOUI Romuald
  • LEYVILLER : BALLIE Daniel
  • MORHANGE : IDOUX Jacques
  • PETIT-TENQUIN : MULLER Vincent A.
  • ST AVOLD : BRETTNACHER Gérard
  • ST AVOLD : TLEMSANI Yahia
  • SUISSE : KLEIN Daniel
  • VALMONT : COSCARELLA Salvatore

Commission 6 : Finances

Président de commission : M. ADIER Gaston

Vice-Président de commission : M. SEICHEPINE Patrick

  • ALTVILLER : BALLEVRE Jean-Jacques
  • BISTROFF : DELLES Jean
  • DESTRY : RENARD Philippe
  • FOLSCHVILLER : KOEHLER Philippe
  • GUESSLING-HEMERING : JACOB Gérard
  • HELLIMER : YAHIAOUI Romuald
  • L’HOPITAL : DREISTADT Jean-Claude
  • L’HOPITAL : THIEL Roland
  • MACHEREN : TRINKWELL Bernard
  • MORHANGE : TOTTOLI René
  • PORCELETTE : MULLER Eddie
  • ST AVOLD : LAUER Anne

Commission 7 : Transports Urbains, réseau ferré et accessibilité, éco-mobilité et covoiturage

Président de commission : M. SCHÄFER Claude

Vice-Président de commission : M. BINTZ Robert

  • CARLING : BOUR Anita
  • FOLSCHVILLER : BOYON Giovanna
  • FOLSCHVILLER : TIGUEMOUNINE Karima
  • HELLIMER : YAHIAOUI Romuald
  • L’HOPITAL : ROUFF Dolorès
  • PORCELETTE : MICK René
  • ST AVOLD : GAUDIG Lothaire
  • ST AVOLD : PISTER Gabrielle
  • ST AVOLD : SALAMONOWSKI Marilyn
  • ST AVOLD : TLEMSANI Yahia
  • VALMONT : WINTER Patricia

Commission 8 : Ruralité, maison des services, service aux communes

Président de commission : M. FRANKE Antoine

Vice-Président de commission : M. SCHÄFER Claude

  • BARONVILLE : JACQUOT Bernard
  • BRULANGE : MAYOT Jean-Claude
  • ERSTROFF : BOHN Jean-Claude
  • FREMESTROFF : FILLIUNG Laurent
  • GUESSLING-HEMERING : JACOB Gérard
  • LANDROFF : MARET Sébastien
  • LELLING : MATZ Octave
  • L’HOPITAL : WEBER Gilbert
  • RACRANGE : MULLER Jean-Paul
  • ST AVOLD : BRETTNACHER Gérard
  • ST AVOLD : IMBAUT Monique
  • ST AVOLD : PISTER Gabrielle
  • SUISSE : KLEIN Daniel
  • VALLERANGE : SCHAEFFER Bruno
  • VILLER : MULLER Cédric

Commission 9 : Politique du Logement et Cadre de vie sur le territoire communautaire et Aire d'Accueil des Gens du Voyage

Président de commission : M. WALKOWIAK Gabriel

Vice-Président de commission : M. BORN Guy

  • BISTROFF : DELLES Jean
  • CARLING : BOUR Anita
  • FOLSCHVILLER : MULLER Gabriel
  • L’HOPITAL : ORDENER Denise
  • MACHEREN : SCHÄFER Claude
  • MORHANGE : PIAIA Egon
  • ST AVOLD : HELFENSTEIN Pascal
  • ST AVOLD : PILI Nathalie
  • ST AVOLD : TLEMSANI Yahia
  • VALMONT : WINTER Patricia

Commission 10 : Environnement et déchetteries communautaires

Président de commission : M. MULLER Frédéric

Vice-Président de commission : M. BORN Guy

  • ALTRIPPE : KONIECZNY Alain
  • CARLING : BIES Jean-Pierre
  • L’HOPITAL : THIEL Roland
  • PORCELETTE : MICK René
  • ST AVOLD : SALAMONOWSKI Marilyn
  • ST AVOLD : STEINER René
  • ST AVOLD : STELMASZYK Mireille

Commission 10bis : Communication et Haut-Débit

Président de commission : M. MULLER Frédéric

Vice-Président de commission : M. KONIECZNY Alain

  • BIDING : VAYSSETTE Gérard
  • CARLING : BIES Jean-Pierre
  • FOLSCHVILLER : MULLER Gabriel
  • GROSTENQUIN : SEICHEPINE Patrick
  • L’HOPITAL : ORDENER Denise
  • MACHEREN : DOME Sabine
  • MACHEREN : TRINKWELL Bernard
  • MAXSTADT : LANG Sébastien
  • ST AVOLD : HALBWACHS Sophie
  • ST AVOLD : STEINER René
  • ST AVOLD : THIERCY Christian

Commission 11 : Collecte des Ordures Ménagères et des déchets sur le territoire communautaire

Président de commission : M. BORN Guy

Vice-Président de commission : M. MULLER Frédéric

  • DIFFEMBACH-LES-HEL. : RISSE Gaston
  • CARLING : CRUMBACH Joëlle
  • EINCHEVILLE : CLAISER Julien
  • ERSTROFF : BOHN Jean-Claude
  • LANDROFF : MARET Sébastien
  • LANING : GROSS Dominique
  • LEYVILLER : BALLIE Daniel
  • MAXSTADT : LANG Sébastien
  • RACRANGE : MULLER Jean-Paul
  • ST AVOLD : PISTER Gabrielle
  • ST AVOLD : STEINER René
  • ST AVOLD : STELMASZYK Mireille
  • VALLERANGE : SCHAEFFER Bruno

Commission 12 : Relations Transfrontalières et développement commercial sur le territoire communautaire, Salon de l'agriculture

Président de commission : M. LAURENT Aloyse

Vice-Président de commission : M. PIAIA Egon

  • BOUSTROFF : THIS Rémy
  • FOLSCHVILLER : BOYON Giovanna
  • L’HOPITAL : ORDENER Denise
  • MACHEREN : DOME Sabine
  • ST AVOLD : BECKER Josyane
  • ST AVOLD : HELFENSTEIN Pascal
  • VALLERANGE : SCHAEFFER Bruno
  • VALMONT : WINTER Patricia

Commission 13 : Développement technologique, énergies nouvelles, enseignement supérieur, formation et recherches

Président de commission : M. MULLER Eddie

Vice-Président de commission : M. LANG Sébastien

  • FOLSCHVILLER : BOYON Giovanna
  • FOLSCHVILLER : TIGUEMOUNINE Karima
  • L’HOPITAL : DREISTADT Jean-Claude
  • MORHANGE : TOTTOLI René
  • ST AVOLD : HALBWACHS Sophie
  • ST AVOLD : SLIWINSKI Frédéric
  • VAHL-EBERSING : FRANKE Antoine
  • VALMONT : COSCARELLA Salvatore

Commission 14 : Cours d'eau, zones humides, GEMAPI et nouvelles compétences

Président de commission : M. BINTZ Robert

Vice-Président de commission : Mme STELMASZYL Mireille

  • BARONVILLE : JACQUOT Bernard
  • BISTROFF : DELLES Jean
  • BOUSTROFF : THIS Rémy
  • HARPRICH : ADRIAN Jean-Paul
  • LANING : GROSS Dominique
  • LELLING : MATZ Octave
  • LEYVILLER : BALLIE Daniel
  • PETIT-TENQUIN : MULLER Vincent A.
  • ST AVOLD : LAUER Anne
  • ST AVOLD : SLIWINSKI Frédéric
  • VILLER : MULLER Cédric

Commission 15 : Développement rural, chemins de randonnée et pistes cyclables, soutien aux actions de protection animale et tourisme

Président de commission : M. SCHÄFER Claude

Vice-Président de commission : M. BINTZ Robert

  • ALTVILLER : BALLEVRE Jean-Jacques
  • CARLING : BIES Jean-Pierre
  • LANDROFF : MARET Sébastien
  • LANING : GROSS Dominique
  • LELLING : MATZ Octave
  • L’HOPITAL : ROUFF Dolorès
  • MORHANGE : IDOUX Jacques
  • ST AVOLD : GAUDIG Lothaire
  • ST AVOLD : HELFENSTEIN Pascal
  • ST AVOLD : IMBAUT Monique
  • ST AVOLD : PILI Nathalie
  • ST AVOLD : VUKOJEVIC Gilbert
  • SUISSE : KLEIN Daniel
  • VALMONT : MULLER Frédéric

Membres Titulaires

Membres Suppléants

M. Frédéric MULLER (Valmont)

M. Gabriel WALKOWIAK (Diesen)

M. Claude SCHÄFER (Macheren)

M. Philippe KOEHLER (Folschviller)

M. Yahia TLEMSANI (St Avold)

M. Aloyse LAURENT (Lachambre)

M. Robert BINTZ (Lixing-Lès-St Avold)

M. Jacques IDOUX (Morhange)

M. Gérard JACOB (Guessling-Hémering)

M. Patrick SEICHEPINE (Grostenquin)

Membres Titulaires

Membres Suppléants

M. Claude BITTE (Morhange)

M. Salvatore COSCARELLA (Valmont)

M. Gilbert WEBER (L’Hôpital)

M. Gabriel WALKOWIAK (Diesen)

M. Gaston ADIER (Carling)

M. Philippe RENARD (Destry)

M. Gabriel MULLER (Folschviller)

M. Yahia TLEMSANI (St Avold)

M. Antoine FRANKE (Vahl-Ebersing)

M. Robert BINTZ (Lixing-Lès-St Avold)

Fermer le menu

Horaires d'ouverture

Nous sommes ouverts

  • Lundi au Jeudi 8h–12h15 et de 13h30–17h
  • Vendredi 8h–12h