Les vice-présidents et leurs compétences

VICE-PRESIDENTS

COMPETENCES

Bernard TREUVELOT

Tourisme (aménagement et promotion des zones touristiques et de zones classées Biodiversité – Natura 2000), Office de Tourisme, Salon de l’Agriculture, Hôtellerie et hébergement de loisirs, soutien aux animations.

Umit YILDIRIM

Développement Economique et attractivité du territoire.

Gaston ADIER

Travaux, patrimoine communautaire, sécurité et accessibilité des ERP, SIG et cadastre, Relations Transfrontalières.

Romuald YAHIAOUI

Finances, planification budgétaire et ressources, Affaires Juridiques.

Jean-Jacques BALLEVRE

Gestion de l’eau potable, des eaux pluviales, de l’assainissement, du chauffage urbain Synergis, GEMAPI.

Gabriel WALKOWIAK

Politique du logement Habitat, cadre de vie et Aire d’Accueil des Gens du Voyage sur le territoire communautaire.

Bernard JACQUOT

Aménagement du Territoire, urbanisme prévisionnel et renouvellement urbain, affaires foncières, promotion, mise en valeur et attractivité des centres bourgs, numérique et très haut débit.

Scot et cœur de ville.

Antoine FRANKE

Ruralité et maisons de service.

Jean MEKETYN

Environnement, Déchetteries, collecte des OM et des déchets sur le Territoire communautaire, SYDEME, fourrière animale.

Emmanuel SCHULER

Politique Associative, Equipements culturels et de loisirs, organisation des secours sur le Territoire.

Didier ZIMNY

Emploi et Mission Locale, actions d’insertion, d’adaptation et de reconversion professionnelle, formation, enseignement supérieur et service aux étudiants, de la recherche, développement et soutien aux innovations technologiques et Politique de la Ville.

Robert BINTZ

Transports Urbains, réseau ferré et accessibilité, éco-mobilité et co-voiturage.

Philippe RENARD

Communication, information de la population sur les actions intercommunales, coordination et liaison entre les communes (action, animations propretés).

Fermer le menu

Horaires d'ouverture

Nous sommes ouverts

  • Lundi au Jeudi 8h–12h15 et de 13h30–17h
  • Vendredi 8h–12h