Organismes extérieurs

Comité Régional des Transports pour la Région Grand Est

Comité de desserte de l'Est Mosellan

ATMO GRAND EST

Mission locale de Moselle Centre

EURODISTRICT SAARMOSELLE

7 délégués titulaires à désigner dont le Président de la Communauté de Communes Agglo Saint-Avold Centre Mosellan est membre de droit :

Proposition Vice-Président Eurodistrict : M. Gaston ADIER

Syndicat du musée de la mine

Moselle Fibre

Moselle Attractivité

IUT Moselle Est + ISEETECH

SYDEME

8 délégués titulaires dont 1 membre du Bureau à désigner et 1 Vice-Président à proposer :

Proposition Membre du Bureau et Vice-Président au SYDEME : M. Jean MEKETYN

SCOT

Quinze délégués titulaires et suppléants (cinq titulaires et suppléants par tranche de 15 000 habitants) :
un Conseiller Municipal d’une commune membre peut être désigné au SCOT.

Nouveaux Délégués : quinze dont quatre membres du Bureau : M. Gilbert WEBER,
M. Jean-Jacques BALLEVRE, M. Claude SCHÄFER, M. Bernard JACQUOT
Proposition Vice-Président : M. Gilbert WEBER

Office de Tourisme

M. le Président de la CASAS est membre de droit.

Commission Départemental d'Aménagement Commercial de la Moselle

Convention de financement des mesures foncières du PPRT de Carling/Saint-Avold

Commission de suivi de site (CSS) pour les installations de la plate-forme chimique de saint-Avold

Comité de suivi du Bischwald

Titulaires :
M. Bernard TREUVELOT
M. Jean DELLES
M. Guy BORN
M. Cédric MULLER
M. René KAPFER
M. Jean-Paul ADRIAN
M. Rémy FRANCK
M. Patrick SEICHEPINE

Désignation d'un représentant à la MATEC (Agence Moselle Technique)

Désignation d'un représentant du Centre Mosellan à la SODEVAM

Désignation des représentants au sein des Etablissements Publics Locaux d'Enseignement

Etablissements Titulaires Suppléants
Lycée Polyvalent Régional Jean-Victor PONCELET à ST Avold Monique BETTINGER Gabriel WALKOWIAK
Lycée des Métiers et Technologies innovantes Charles Jully à St Avold Didier ZIMNY Sébastien CLAMME
Collège La Carrière à St Avold Sarah BACH Monique BETTINGER
Collège Alexandre Dreux à Folschviller Stéphanie LATTA Mounia KEHILI
Collège L’Arboretum à Morhange Bernard JACQUOT Laurent MENIERE

Désignation d'un représentant au sein du Conseil de l'IUT

Un délégué :
M. Didier ZIMNY

Désignation d'un représentant au Conseil d'Administration de l'EPFL

Un délégué :
M. Philippe RENARD

Désignation de représentants auprès de la commission consultative du Plan Régional de Prévention et de Gestion des Déchets (PRPGD)

Désignation de représentants à l'AGURAM

Délégués :
MM. JACQUOT et STEINER (en remplacement de M. Gabriel WALKOWIAK)

Protection des données (CNIL-informatique)

Un délégué :
M. Philippe RENARD

Suppléant,
M. Kevin HERBIVO

SDIS (Service Départemental d'Incendie et Secours)

Un représentant titulaire : M. Gaston ADIER

Un représentant suppléant : M. Bernard JACQUOT